毕业论文论文范文课程设计实践报告法律论文英语论文教学论文医学论文农学论文艺术论文行政论文管理论文计算机安全
您现在的位置: 毕业论文 >> 农学论文 >> 正文

生态养殖建设项目可行性报告

更新时间:2010-3-9:  来源:毕业论文
生态养殖建设项目可行性报告
一、生态养殖前景分析
  随着经济的发展,人们的物质生活水平不断提高,吃惯了“饲料肉”的人们,对食物的"营养、环保、绿色"等呼声也日渐增强,由于兽药、饲料及添加剂的使用,使得占主导地位的养鸡场的良种肉鸡、蛋鸡产品出现"色、香、味"等品质下降。传统的柴鸡又有了新的发展空间,由于柴鸡具有肉质鲜美、营养丰富、无污染等优点,其肉、蛋属天然绿色食品,近年来在市场上颇受人们青睐,价格不断攀升,饲养土鸡市场看好,发展前景广阔。
  二、地理优势
  周至县九峰乡虎峰村生态农业观光园位于周至县西南沿山地区,地势沟壑交错,起伏有序,东侧鹰嘴山顶有文曲星魁星楼,南部浅山区有首阳山脉同香山寺公主墓隔河相望,西侧有老子说经处楼观台、北侧有西周赵财神故里等名胜古迹,中间有环山旅游1号线横贯东西。风景优美,气候宜人,交通便利。土地面积3783亩,其中,原有柿子753亩,现用市级配套资金在虎永路两侧已完成水蜜桃370亩,杏240亩,猕猴桃90亩,核桃100亩,板栗200亩,樱桃20亩,李子20亩。属九峰乡千亩杂果林基地。
  原有 “农家乐”10户,可容纳游客200多人,2009年计划发展“农家乐”15户,建设“农家乐”示范户6户,每户投资0.995万元,用于环境改造、内部硬件提升。计划在杂果园林中修建观赏游乐沙卵石路2公里,并积极准备水泥硬化,达到旅游园区内柏油水泥路四通八达,水电设施齐全,农家乐接待户为旅游观光园区提供方便。以“鲜果采摘、住农家屋、吃农家饭、与民同乐”为重点,促使旅游业的有序快速发展。成立了“农家乐”协会组织,由协会组织统一指导、统一组织接待,农户分户管理,自负盈亏,相互促进,共同提高。增强特色,让国内外游客经常到周至来,心旷神逸的游山玩水,观赏名胜古迹和旅游景点,随心所欲的采摘鲜果、喝鲜奶、挖野菜、吃农家饭、住农家屋,向往周至,留恋周至。
  今天的虎峰村已成为西安市一村一品发展示范村,按照游乐园区标准,村内居民街道、生产道路全部水泥硬化,道路两侧全部栽植紫薇、红叶李、塔柏等绿化树木,已形成了“田中有园、园中有果、果中有乐的‘公园式’观光农业”。
  在这里可以享受“采鲜果,尝野菜,吃鲜蛋,品鲜奶,宿农家,观瀑布,戏清泉,游峡谷,赏珍禽,觅圣宗,登首阳,看日出。”的乐趣。目前,周至县九峰乡虎峰村已成为西安周至沿山地区旅游观光产业带上的一个好去处。已成为城里人向往的“世外桃源”。
  三、时间优势
  3月,环山旅游路两边的果树陆续开花,成为一道亮丽的风景线,是城里人春游向往的地方。随着人们健康意识的不断提高,绿色生态产品成了人们的新宠。热天好饲养,天气渐渐变暖,游客逐渐增多。以上方面对于发展生态养殖都有积极的促进作用。
  四、效益分析
  土鸡价格土鸡养殖成本利润概算
  养土鸡的成本概算 养生态土鸡90-100天即可达到2.5-3.5斤/只。即可出栏,但为了保证肉质。
  一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。 具体核算如下:养一只生态土鸡4个月上市。
  重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元。
  青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱)。
  土鸡苗自己孵化约2元/只。
  疫苗每只0.2元,总计:15.8元。
  养土鸡投资成本概算
  1、养鸡要多少钱投资。
  以每个月养殖土鸡500只,年养5000只鸡为例。
  需资金26800-29800元;如果自家有粮食,前期投资只需6800元,最多有10000元即可。年养5000只鸡,只需准备3个月1500只土鸡的资金就够啦。1500只土鸡用我们的大棚技术建设鸡棚。
  费用为1500元;1500只土鸡苗3000-6000元;养1500只鸡需要养黄粉虫200箱,200箱黄粉虫需资金2000元。
  1500只鸡需养虫养鸡饲料20000元。
  1500只鸡疫苗费300元,总投资约26800-29800元即可。每个月养500只鸡,年出栏5000只,年纯利约5-10万元。
  2、一亩地可以养多少土鸡。
  从理论上讲,一只鸡的活动空间0.25平方即可。
  算下来一亩地至少可以养2600只鸡左右。
  目前,全国的专业土鸡养殖户,多采用自由放牧的方式。
  一般每亩养殖土鸡200-500只。而采用我们的生态链圈养放牧方式,经益生菌处理。
  一般每亩可以养殖1000以上,以1000只为宜。土鸡需要放养,从以上可以看出,养土鸡的缺点是占地面积较大。但由于生态、安全、无污染。味道好,价格比饲料鸡高出2倍以上。所产蛋也比圈养鸡价格高出2倍以上。且供不应求。
  对于广大的农村人员说。
  养土鸡占地面积大就不是什么缺点,在农村的林地、草地、果园、沙地、荒地都可以养,但一定要注意防止老鼠等天敌。 养鸡利润分析 :土鸡苗1只:3-4元,从小鸡出壳到商品鸡出栏所耗饲料在14-15元。
  四个月可以出栏。
  最低达到2.5-3斤。
  商品土鸡批发价1斤14元,即:2.5/斤×14/元=35元,除去鸡苗4元和饲料15元。
  一共:19元。养一只商品土鸡的纯利:35-19=17元。按投资500只土鸡计算,所需成本:500只鸡苗需500/只×4/元=2000元;饲料需15元/只×500/只=7500元,总共投资9500元;另外500只鸡舍建设需500元。
  500只鸡总投资10000元左右。纯利在5000至10000之间。 养鸡需。
  育雏舍、料槽、料筒(要有不同规格的)、料盘、饮水器(大小不同规格的)、基础设施需要的材料、加温和保温工具、通风工具、注射器、网、疫苗、其它劳动工具、电路等工具、鸡笼或周转的箱(用来临时抓鸡的)、运输车(拉饲料或粮食喂鸡的)、稻草帘(保温用、温度计、湿度计、称、断喙器等其它必备工具。
生态养殖建设项目可行性报告下载如图片无法显示或论文不完整,请联系qq752018766
设为首页 | 联系站长 | 友情链接 | 网站地图 |

copyright©lwfree.cn 六维论文网 严禁转载
如果本毕业论文网损害了您的利益或者侵犯了您的权利,请及时联系,我们一定会及时改正。